向日葵
首页 未分类 正文

废标!中建五局未签订山西400MW/800MWh共享储能EPC中标合同

未分类

北极星储能网获悉,1月9日,河津市上储新能源科技有限公司发布山西400MW/800MWh电网侧共享储能EPC招标废标公告,原因是:中建五局电力能源有限公司在中标公示期结束后,未按招标文件要求在规定时间内与招标人签订合同。

image.png

据悉,该项目招标人河津市上储新能源科技有限公司,黄河山西实业有限公司控股的上海天炜能源科技有限公司出资设立。招标的储能项目建设地点位于山西省运城市河津市经济技术开发区科技创新示范区,总占地面积5公顷(合 75亩),建设装机容量为400MW/800MWh的电池储能系统,PCS 升压一体机 、新建一座 220kV 升压站。

早在2025年8月,河津市上储新能源科技有限公司发布了400MW/800MWh新型电网侧共享储能项目EPC招标公告,并于9月12日公示了中标候选人结果,其中中标候选人第1名为中建五局电力能源有限公司,投标报价101968.13万元,折合单价1.275元/Wh;中标候选人第2名为兴能电力建设有限公司,投标报价102202.80万元,折合单价1.278元/Wh;中标候选人第3名为华中建设开发集团有限公司,投标报价106303.39万元,折合单价1.329元/Wh。

然而时隔近四个月,招标人又发布了该项目废标公告,文件称中建五局电力能源有限公司未在规定时间内与招标人签订合同。


    文章目录


      上一篇 3.39GW!河北再公布一批风电光伏项目延期清单
      下一篇 别只盯着价格战!这家储能独角兽用“运营”再造一个高利润引擎,毛利率超75%

      相关文章

      发表评论

      还没有评论